“不知者不为罪”,规章制度告知后才能生效

发布时间:2020-12-17 来源:青岛市人力资源和社会保障局

“不知者不为罪”,规章制度告知后才能生效

发布单位: | 发文日期:2020-11-25

索引号: | 文号:

【案情简介】

    杨某于2018年3月19日入职某公司,担任销售代表一职,月工资4600元。2020年3月13日,该公司以杨某严重违反单位规章制度为由与其解除劳动关系。庭审中,该公司辩称,其制定的规章制度中明确规定了何种行为属严重违反的情形,可立即解除劳动合同,但制度告知书中有杨某本人签字的原件已丢失,只能提供复印件。杨某认为公司与其解除劳动关系的行为违法,要求公司支付违法解除劳动合同赔偿金。

【处理结果】

仲裁委员会经审理认为:根据《山东省劳动人事争议仲裁证据规则》第五十一条“下列证据不能单独作为认定案件事实的依据:(三)无法与原件、原物核对的复制件、复制品”之规定,公司仅提供了带有杨某签字的制度告知书复印件,杨某不承认承签署过制度告知书,且不承认公司曾将规章制度向其告知,不能认定该公司已尽到告知义务,对杨某要求支付公司支付赔偿金的请求予以支持。

【案件评析】

本案争议的焦点是:公司的规章制度在无法证明已告知职工的情况下,对其是否发生效力。

根据《中华人民共和国劳动合同法》第四条之规定:“用人单位应当依法建立和完善劳动规章制度,保障劳动者享有劳动权利、履行劳动义务。用人单位在制定、修改或者决定有关劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利、职工培训、劳动纪律以及劳动定额管理等直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。在规章制度和重大事项决定实施过程中,工会或者职工认为不适当的,有权向用人单位提出,通过协商予以修改完善。用人单位应当将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示,或者告知劳动者。”根据上述规定,用人单位制定的规章制度具备拟制法律的性质,其发生法律效力须具备三方面的要素:一是内容不违反法律法规强制性规定;二是通过民主程序制定;三是向劳动者进行公示。三要素同时具备才能生效,缺一不可。本案中用人单位未有有效证据证明其已将规章制度告知劳动者,缺少了向劳动者公示的生效要素,也就缺少了据此管理劳动者的依据。